Определение Верховного Суда РФ от 9 октября 2002 г. N ГКПИ02-1174
Судья Верховного Суда Российской Федерации З., ознакомившись с заявлением И. к Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании денежных сумм, установил:
И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит взыскать с Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации материальный ущерб, причиненный неправомерным изъятием автомобиля, а также взыскать индексацию взысканных судом денежных сумм.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с его неподсудностью данному суду.
Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 116 ГПК РСФСР.
Заявление И. под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1-116 данного Кодекса, рассматриваются районным судом.
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
отказать И. в принятии заявления к Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации о взыскании денежных сумм в связи с неподсудностью данного заявления Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 октября 2002 г. N ГКПИ02-1174
Текст определения официально опубликован не был