Определение Верховного Суда РФ от 22 октября 2002 г. N ГКПИ02-1234
Судья Верховного Суда Российской Федерации З., ознакомившись с заявлением Ц. о признании незаконным п. 6 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, установил:
Ц. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.
В нарушение ст. 82 ГПК РСФСР заявление не оплачено государственной пошлиной в доход федерального бюджета в размере, установленном Законом РФ "О государственной пошлине" (10% минимального размера оплаты труда).
К заявлению не приложена копия оспариваемого акта, а также не соблюдено требование ст. 127 ГПК РСФСР о представлении в суд заявления с копиями по числу ответчиков.
Кроме того, проверка законности правового акта осуществляется судом на предмет его соответствия действующему законодательству.
Между тем Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", на противоречие которому ссылается заявительница, в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утратил силу с 1 января 2002 г.
В связи с чем заявительнице необходимо уточнить, какому действующему законодательству, по ее мнению, противоречит оспариваемый п. 6 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 130 ГПК РСФСР, определил:
заявление Ц. о признании незаконным п. 6 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, - оставить без движения, предложив заявительнице в срок до 12 ноября 2002 г. устранить отмеченные в определении недостатки.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 октября 2002 г. N ГКПИ02-1234
Текст определения официально опубликован не был