Определение Верховного Суда РФ от 30 октября 2002 г. N ГКПИ02-1271
Судья Верховного Суда РФ Р.Ю.Д., ознакомившись с заявлением В.И.В. об оспаривании Уголовно-процессуального кодекса РФ, установил:
В.И.В. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, заявительницей оспаривается Уголовно-процессуальный кодекс РФ по мотиву его противоречия Конституции РФ, требование о чем не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ст. 125 Конституции РФ проверка федеральных законов, к числу которых относится и УПК РФ, отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.
Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
В.И.В. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 октября 2002 г. N ГКПИ02-1271
Текст определения официально опубликован не был