Определение Верховного Суда РФ от 25 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1467
Судья Верховного Суда РФ Р.Ю.Д., ознакомившись с исковым заявлением Г.Л.И. к Пенсионному фонду РФ и Управлению пенсионного фонда РФ по г. Нерюнгри о перерасчете пенсии, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и денежной компенсации морального вреда, установил:
Г.Л.И. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанными требованиями.
В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.
Как видно из содержания заявления, истица просит обязать ответчиков произвести перерасчет ее пенсии, взыскать в ее пользу проценты за пользование чужими денежными средствами и денежную компенсацию морального вреда.
Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду РФ, приведен в ст. 116 ГПК РСФСР.
Требования истицы под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадают. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий их к подсудности Верховного Суда РФ.
В связи с этим заявленные требования не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
Согласно ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1-116 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом,
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
Г.Л.И. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.
Возвратить истице уплаченную ею госпошлину в размере 10 руб. согласно квитанции от 11.09.2002.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1467
Текст определения официально опубликован не был