Определение Верховного Суда РФ от 30 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1481
Судья Верховного Суда Российской Федерации З.В.Ю., ознакомившись с жалобой К.В.И. об оспаривании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", установил:
К.В.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванной жалобой.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данная жалоба не может быть принята к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании ненормативных актов Президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации.
Заявителем обжалуется нормативный акт Федерального Собрания Российской Федерации (Закон), полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении которого суды общей юрисдикции не наделены.
Следовательно, жалоба К.В.И. об оспаривании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не может быть рассмотрена и разрешена в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая, что заявленное К.В.И. требование о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда неразрывно связано с основным требованием, жалоба в данной части также не может быть рассмотрена и разрешена в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
К.В.И. в принятии жалобы об оспаривании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - отказать.
Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 19.12.2002 г.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1481
Текст определения официально опубликован не был