Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2002 г. N ГКПИ02-163
Судья Верховного Суда РФ Р.Ю.Д., ознакомившись с исковым заявлением Г.Н.М. к Правительству Российской Федерации о восстановлении права пользования льготами, возмещении материального ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда, установил:
Г.Н.М. обратился в Верховный Суд РФ с указанными выше требованиями.
В соответствии с п.п. 1 и 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, истец фактически оспаривает изменения, внесенные в п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 1 ст. 15 и ст. 18 Федерального закона "О ветеранах" на основании Федерального закона от 4 мая 2000 года N 57-ФЗ, требование о чем не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку отнесено законом к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.
Что касается требований о возмещении материального ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда, то они подлежат рассмотрению в соответствующем районном суде, в связи с чем не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.п. 1 и 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
Г.Н.М. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать в связи с тем, что оно в части оспаривания положений федерального закона "О ветеранах" не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а в части возмещения материального ущерба и взыскания денежной компенсации морального вреда - ввиду неподсудности дела данному суду.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2002 г. N ГКПИ02-163
Текст определения официально опубликован не был