Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2002 г. N ГКПИ02-165
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 мая 2002 г. N КАС02-207 настоящее определение оставлено без изменения
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.Ю.Д., ознакомившись с исковым заявлением А.А.В. к Главному управлению исполнения наказаний Министерства юстиции РФ о признании незаконным отказа в переводе его для дальнейшего отбывания наказания в другую колонию и взыскании денежной компенсации морального вреда, установил:
А.А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанными требованиями.
В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.
Как усматривается из содержания заявления, истцом фактически обжалуется отказ Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ в переводе его для дальнейшего отбывания наказания в другую колонию. Истец также просит взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда, причиненного указанными действиями его семье.
Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в ст. 116 ГПК РСФСР.
Требования истца под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадают. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий требования, аналогичные заявленным, к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
В связи с этим заявление А.А.В. не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
А.А.В. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду неподсудности дела данному суду.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2002 г. N ГКПИ02-165
Текст определения официально опубликован не был
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 мая 2002 г. N КАС02-207 настоящее определение оставлено без изменения