Определение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2002 г. N ГКПИ02-213
Судья Верховного суда РФ К.Г.А., ознакомившись с заявлением Б.В.В. к Правительству РФ и Центральному банку РФ о возмещении материального и морального вреда, установила:
Б.В.В. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.
Нахожу, что заявление Б.В.В. не подлежит принятию к производству Верховного Суда России в связи с неподсудностью его данному суду.
Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.
Требования о взыскании материального и морального вреда к таковым не относятся.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Б.В.В., и, руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определила:
отказать Б.В.В. в принятии заявления к Правительству РФ и Центральному банку РФ о возмещении материального и морального вреда, в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2002 г. N ГКПИ02-213
Текст определения официально опубликован не был