Определение Верховного Суда РФ от 22 февраля 2002 г. N ГКПИ02-245
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.Н.С., ознакомившись с исковым заявлением Б.Л.И. о принесении протеста на решение Басманного районного суда г. Москвы, об обязании Басманный районный суд возместить моральный вред, установил:
Б.Л.И. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что решение суда не было своевременно отправлено в ее адрес. В связи с чем заявитель просит принести протест на решение районного суда и пересмотреть ее исковое заявление к Минфину России.
Нахожу, что заявление Б.Л.И. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Не могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" действия, связанные с осуществлением правосудия, в отношении которых процессуальным законодательством установлен иной порядок судебного обжалования.
Что касается требований заявителя к Басманному районному суду о возмещении вреда, то они также не могут быть приняты к производству Верховного Суда РФ, поскольку основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел законом не определены.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
отказать Б.Л.И. в принятии искового заявления о принесении протеста на решение Басманного районного суда г. Москвы, об обязании Басманный районный суд возместить моральный вред, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 февраля 2002 г. N ГКПИ02-245
Текст определения официально опубликован не был