Определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2002 г. N ГКПИ02-281
Судья Верховного Суда Российской Федерации Х.В.Б., ознакомившись с заявлением К.Н.А. об обязании Правительства Российской Федерации определить порядок реализации пункта 3 части 2 статьи 25 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", установил:
К.Н.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление в силу п. 1 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Ссылаясь на то, что отсутствие порядка реализации норм федерального закона, разработка которого возложена на Правительство России, нарушают его права и свободы, заявитель фактически просит обязать Правительство Российской Федерации принять нормативный правовой акт, что не входит в компетенцию органов судебной власти.
Обратное означало бы вмешательство в осуществление органом исполнительной власти своих полномочий по принятию нормативных правовых актов, их изменению и дополнению, прекращению действия и т.д., что прямо противоречило бы указанным выше положениям ст. 10 Конституции Российской Федерации.
На основании изложенного жалоба заявителя в порядке гражданского судопроизводства рассмотрена быть н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2002 г. N ГКПИ02-281
Текст определения официально опубликован не был