Определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2002 г. N ГКПИ02-568
Судья Верховного Суда Российской Федерации М.Г.В. ознакомившись с жалобой П.Ю.В. на действия должностных лиц Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационной коллегии судей Волгоградской области установил:
П.Ю.В. обратился в Верховный Суд РФ с указанной выше жалобой, ссылаясь на то, что он обращался в областную квалификационную коллегию судей с жалобой на действия судьи районного суда, но со стороны последней должных мер по разбирательству жалобы не последовало. Со стороны председателя коллегии давались неправомерные ответы и без соблюдения соответствующих процедур и сроков. Последующее обращению в Высшую квалификационную коллегию судей РФ положительного результата не дало, ответов по существу жалобы не дано до настоящего времени, чем нарушены его права и свободы.
Настоящая жалоба не может быть принята для рассмотрения Верховным Судом РФ по первой инстанции.
В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.
Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании постановлений о прекращении полномочий судей.
Обращение же П.Ю.В. в Верховный Суд РФ вызвано другим обстоятельством, а именно, несогласием с характером и порядком рассмотрения его первоначальных жалоб квалификационными коллегиями судей области и Российской Федерации, а дела данной категории, как отмечено выше, не относятся к подсудности Верховного Суда РФ по первой инстанции.
С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд по месту нахождения указанных им квалификационных коллегий судей.
На основании изложенного, руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
П.Ю.В. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду неподсудности дела данному суду.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2002 г. N ГКПИ02-568
Текст определения официально опубликован не был