Определение Верховного Суда РФ от 12 августа 2002 г. N ГКПИ02-995
Судья Верховного Суда РФ Р.Ю.Д., ознакомившись с исковым заявлением С.А.Ф. к Правительству РФ, Миграционной службе Ставропольского края о признании факта нарушения его конституционных прав и свобод в Чеченской Республике, выплате денежной компенсации за материальный и моральный вред, установил:
С.А.Ф. обратился в Верховный Суд РФ с указанными выше требованиями.
В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, истец просит признать факт нарушения его конституционных прав и свобод в Чеченской Республике в период с 1992 по 1996 год, а также выплатить ему денежную компенсацию за материальный и моральный вред, причиненные в результате событий в этой республике, в размере 200 тыс. руб.
Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании правовых актов Правительства РФ, нормативных актов федеральных министерств и ведомств.
Что касается заявленных требований, то они подлежат рассмотрению в соответствующем районном суде, в связи с чем не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
С.А.Ф. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.
Возвратить истцу уплаченную им госпошлину в размере 10 руб. согласно квитанции от 18.07.2002.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 августа 2002 г. N ГКПИ02-995
Текст определения официально опубликован не был