Определение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2001 г. N ГКПИ01-1301
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.В.И., рассмотрев заявление Э.В.М. о признании недействительными письма заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации "О применении районных коэффициентов при расчете пенсий от таможенных органов Российской Федерации" от 15 октября 1999 г. N 01-15/26748, совместного письменного сообщения руководителя департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 ноября 1998 г. N 35440-14 и заместителя начальника управления пенсионного обеспечения исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 18 ноября 1998 г. N 06-28/9901 о размерах районных коэффициентов к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 4 сентября 1994 г. N 380/п, установил.
Э.В.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействительными указанных выше актов.
Считаю необходимым отказать в принятии к производству Верховного Суда Российской Федерации данного заявления, поскольку оно в части оспаривания письма и совместного письменного сообщения ему неподсудно, в части - постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Верховный Суд Российской Федерации в соответствии со ст. 116 Гражданского процессуального кодекса РСФСР рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.
Под действие приведенной статьи подпадают те нормативные акты федеральных министерств и ведомств, касающиеся прав и свобод граждан, которые прошли государственную регистрацию и были опубликованы в установленном порядке. Между тем, письмо заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации "О применении районных коэффициентов при расчете пенсий от таможенных органов Российской Федерации" от 15 октября 1999 г. N 01-15/26748 не прошло государственную регистрацию и не было опубликовано в установленном порядке.
Совместное письменное сообщение руководителя департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 ноября 1998 г. N 35440-14 и заместителя начальника управления пенсионного обеспечения исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 18 ноября 1998 г. N 06-28/9901 является совместным правовым актом структурных подразделений министерства, а также фонда и не относится к тем нормативным актам федеральных министерств и ведомств, которые подпадают под действие ст. 116 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.
Что касается постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 4 сентября 1994 г. N 380/п, то заявитель указывает в заявлении, что оно утратило силу. Утративший же силу нормативный акт не может быть предметом рассмотрения по следующим основаниям. В соответствии со ст. 13 ГК РФ нормативный акт, не соответствующий закону и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица, может быть признан недействительным. По смыслу приведенной правовой нормы, недействительным может быть признан нормативный акт, который на время рассмотрения судом заявленного требования действует и влечет нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов, требующего судебного пресечения. Утративший силу нормативный акт основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не является, и, не может, следовательно, влечь каких-либо нарушений гражданских прав и охраняемых законом интересов.
При таких обстоятельствах в принятии заявление должно быть отказано применительно к п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР. Вместе с тем, если заявитель считает, что в результате действия постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 4 сентября 1994 г. N 380/п оказались нарушенными его гражданские права и охраняемые законом интересы, он не лишен возможности добиваться восстановления этих конкретных прав и интересов путем обращения в соответствующий суд с иском.
Руководствуясь пунктами 1 и 7 ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, определил:
отказать Э.В.М. в принятии к производству Верховного Суда Российской Федерации заявления о признании недействительными письма заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации "О применении районных коэффициентов при расчете пенсий от таможенных органов Российской Федерации" от 15 октября 1999 г. N 01-15/26748, совместного письменного сообщения руководителя департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 ноября 1998 г. N 35440-14 и заместителя начальника управления пенсионного обеспечения исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 18 ноября 1998 г. N 06-28/9901 о размерах районных коэффициентов к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 4 сентября 1994 г. N 380/п.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2001 г. N ГКПИ01-1301
Текст определения официально опубликован не был