Определение Верховного Суда РФ от 5 декабря 2001 г. N ГКПИ01-1613
Судья Верховного Суда Российской Федерации Х.В.Б.,
ознакомившись с заявлением Х.Г.К. к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации о возмещении материального ущерба и морального вреда, установил:
Х.Г.К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с иском к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного деноминацией в 1998 году денежных вкладов 1989-1990 г.г. в Сберегательном банке СССР.
Нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Согласно п. 3 ст. 19 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" в случаях, предусмотренных Федеральным законом, Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела в качестве суда первой инстанции в пределах своей компетенции.
Ст. 116 ГПК РСФСР определен перечень дел, рассматриваемых Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции.
Последний в соответствии с вышеуказанной нормой рассматривает дела по первой инстанции об оспаривании ненормативных актов Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.
Дело по иску, заявленному Х.Г.К., в указанный перечень не входит.
В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, кроме дел, предусмотренных ст.ст. 113, 114.1-116 ГПК, рассматриваются районным судом.
Таким образом, рассмотрение дел о возмещении ущерба не отнесено к подсудности Верховного Суда Российской Федерации.
В связи с этим заявленные Х.Г.К. требования в силу п. 7 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР рассмотрению в Верховном Суде Российской Федерации не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
отказать Х.Г.К. в принятии заявления к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации о возмещении материального ущерба и морального вреда.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 декабря 2001 г. N ГКПИ01-1613
Текст определения официально опубликован не был