Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2001 г. N ГКПИ01-1834
Судья Верховного Суда РФ Р., ознакомившись с заявлением К. о признании незаконными указания Первого заместителя Министра путей сообщения РФ от 22 февраля 2001 года N Е-248у "О реорганизации отделений Северной железной дороги" и указания Министра путей сообщения РФ от 19 апреля 2001 года N 73У "О присоединении Воркутинского отделения к Сосногорскому отделению Северной железной дороги", установил:
К. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
В соответствии п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, заявителем оспариваются указания Министерства путей сообщения РФ, которые не устанавливают правовых норм, обязательных для неопределенного круга лиц, и не рассчитаны на неоднократное применение, а касаются деятельности конкретных государственных унитарных предприятий.
На то обстоятельство, что оспариваемые указания носят ненормативный характер, указывает и сам заявитель.
В силу ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств.
Учитывая, что указания Министерства путей сообщения от 22 февраля 2001 года N Е-248у и от 19 апреля 2001 года N 73У к таковым не относятся, заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд.
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
К. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.
Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 20.11.2001.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2001 г. N ГКПИ01-1834
Текст определения официально опубликован не был