Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2001 г. N ГКПИ01-1547
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р., ознакомившись с заявлением Г. к Минфину России о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконных действий должностных лиц государственного органа установил:
Г. по доверенности от К. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.
Нахожу, что заявление Г. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ в связи с неподсудностью его данному суду.
Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.
Требования Г. о взыскании с Минфина России в пользу К. морального вреда к таковым не относятся.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Г. и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
отказать Г., представляющему по доверенности К. в принятии заявления к Минфину России о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконных действий должностных лиц государственного органа в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2001 г. N ГКПИ01-1547
Текст определения официально опубликован не был