Определение Верховного Суда РФ от 15 августа 2000 г. N ГКПИ00-871
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.Ю.Д., ознакомившись с заявлением главы города Дивногорска Н.А.В. о признании незаконным решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 21 июня 2000 г. в отношении судьи М.О.И., установил:
Н.А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.
В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в суде.
Как следует из содержания заявления, заявителем оспаривается решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ, которым изменена формулировка прекращения полномочий судьи М.О.И. пп. 9 п. 1 ст. 14 на пп. 4 п. 1 этой же статьи Закона "О статусе судей в Российской Федерации".
Согласно ст. 1 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы" каждый гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если неправомерными действиями (решениями) государственных органов или общественных объединений нарушены его права и свободы.
Из этого следует, что состоявшиеся в отношении судьи М.О.И. решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в судебном порядке только им самим.
Учитывая, что оспариваемое заявителем решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ его прав и свобод не затрагивает, заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
Н.А.В. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению в суде.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 августа 2000 г. N ГКПИ00-871
Текст определения официально опубликован не был