Определение Верховного Суда РФ от 25 февраля 2000 г. N ГКПИ00-181
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р., ознакомившись с жалобой ООО "Людмила и К" о признании незаконным абзац 2 подпункта "а" пункта 30 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", установил:
заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.
В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.
Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается правовой акт Государственной налоговой службы РФ.
Согласно ст. 138 Налогового кодекса РФ судебное обжалование актов (в том числе и нормативных) налоговых органов организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи заявления в соответствующий арбитражный суд.
Какой-либо правовой нормы, относящей данное требование к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в законе не содержится, в связи с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.
С данн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 февраля 2000 г. N ГКПИ00-181
Текст определения официально опубликован не был