Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2008 г. N 3516/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Тимофеева В.В., Подъячева И.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "Каско-Трамп" о пересмотре в порядке надзора решения от 21.02.2008 Арбитражного суда города Москвы, постановления от 14.08.2008 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-64776/05-19-412, установил:
ООО "ИК Минфин" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ЗАО "Каско-Трамп" о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "Каско-Трамп" от 10.11.2004.
Решением Арбитражным судом города Москвы суда от 21.02.2008 исковые требования удовлетворены, решения внеочередного собрания акционеров ЗАО "Каско-Трамп" от 10.11.2004 признаны недействительными.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2008 решение оставлено без изменения.
ООО "Каско-Трамп" не согласно с принятыми по делу судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что ООО "ИК Минфин" является акционером ЗАО "Каско-Трамп", владеет пакетом обыкновенных именных акций в размере 1,2% от уставного капитала общества.
Уставом ЗАО "Каско-Трамп" предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания акционеров направляется каждому акционеру заказным письмом с уведомлением о его вручении и иных способов уведомления акционеров устав не предусматривает.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что истец не был уведомлен о проведении внеочередного общего собрания акционеров, что является существенным нарушением прав истца как акционера общества.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований.
Доводы заявителя, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, сводятся к оспариванию выводов суда об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу и не свидетельствует о наличии оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-64776/05-19-412 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке решения от 21.02.2008, постановления от 14.08.2008 Девятого арбитражного апелляционного суда по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
В.В. Тимофеев |
Судья |
И.А. Подъячев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2008 г. N 3516/07
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-64776/05-19-412
Истец: ООО"ИК" Минфин"(представитель Мирошниченко Е.С.), ООО"ИК" Минфин", ООО ИК"Минфин", ООО "Инвестиционная компания "Минфин", ООО "ИК Минфин", ООО "ИК "Минфин"
Ответчик: ЗАО"Каско-Трамп", ЗАО" Каско-Трамп", ЗАО "Каско-Трамп"", ЗАО "Каско-Трамп"
Третье лицо: ООО "Каско-Берег", ОАО "СаСКО-стокс"
Хронология рассмотрения дела:
14.08.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 8479/2006