Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2008 г. N 15386/08
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Амурской таможни о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 29.12.2007, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.07.2008 по делу N А73-11392/2007-21, установила:
открытое акционерное общество "Амурское пароходство" (далее - общество, г. Хабаровск) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительными требований Амурской таможни (далее - таможенный орган, г. Комсомольск-на-Амуре) об уплате таможенных платежей и пени от 18.10.2007 NN 48, 49.
Арбитражный суд Хабаровского края решением от 29.12.2007, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008, заявленные требования общества удовлетворил.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 23.07.2008 указанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора таможенный орган ссылается на неправильном применении судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив оспариваемые судебные акты, коллегия судей пришла к выводу, что доводы сторон судами исследованы с должной полнотой.
Обжалуемые судебные акты мотивированы тем, что оснований для признания требований таможенного органа законными не имеется.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы таможенного органа, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А73-11392/2007-21 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 29.12.2007, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.07.2008 отказать.
Председательствующий судья |
А.И. Чистяков |
Судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
М.Ф. Юхней |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2008 г. N 15386/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А73-11392/2007-21
Истец: ОАО "Амурское пароходство"
Ответчик: Амурская таможня