Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 декабря 2013 г. N ВАС-18467/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Андреева Е.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю от 25.11.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.10.2013 по делу N А63-141/2013 Арбитражного суда Ставропольского края,
УСТАНОВИЛА:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (г.Ставрополь, далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Озерова П.П. (Ставропольский край) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда первой инстанции от 11.03.2013 арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности на основании указанной нормы в виде наложения штрафа в размере 2 500 рублей.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 22.10.2013 решение суда первой инстанции и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда отменил, дело направил на новое рассмотрение.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.10.2013 управление ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм процессуального права.
Отменяя решение суда первой и апелляционной инстанций и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции исходил из того, что судами не дана оценка всем фактическим обстоятельствам, имеющим значение для рассмотрения спора.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену оспариваемого судебного акта, коллегией судей не усматривается.
Рассмотрев доводы заявителя, суд полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А63-141/2013 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.10.2013 отказать.
Председательствующий судья |
А.Е. Березий |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 декабря 2013 г. N ВАС-18467/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А63-141/2013
Истец: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, Управление Федеральной службы государственной реистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю
Ответчик: Озеров Павел Павлович
Третье лицо: Арбитражный управляющий Озеров Павел Павлович, Озеров Павел Павлович
Хронология рассмотрения дела:
07.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4573/14
28.03.2014 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1076/13
20.01.2014 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-141/13
18.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18467/13
09.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18467/13
22.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6090/13
25.06.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1076/13
11.03.2013 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-141/13