Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 29 сентября 2008 г. N КА-А40/8983-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2008 г.
Общество с ограниченной ответственностью "ЛизингПромХолд" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об обязании 6-го отделения МОТОТРЭР Управления внутренних дел по Центральному административному округу г. Москвы снять ограничения на проведение регистрационных действий с транспортными средствами "автобус ЛАЗ-699Р" с госномерами К458ТА 99, К460ТА 99.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Ногинская таможня (далее - таможня).
Решением названного арбитражного суда от 26.03.2008 заявленное по делу требование удовлетворено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2008 указанное судебное решение изменено. УВД по ЦАО г. Москвы обязано снять ограничения на проведение регистрационных действий с транспортным средством "автобус ЛАЗ-699Р", госномер К458ТА 99. В удовлетворении остальной части требования отказано.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, общество подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное и оставить в силе решение суда первой инстанции. При этом сослалось на то, что в п. 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской федерации (далее - Правила), утвержденных приказом МВД России от 27.01.2003 N 59 (с изменениями), не содержится указание на возможность отказа в совершении регистрационных действий в связи с несоответствием сведений в электронной базе таможенного органа. Также указало на то, что изменения в электронной базе таможенного органа могут быть произведены Ногинской таможней, выдавшей ПТС на два автобуса и внесшей в электронную базу данных сведения о выдаче двух ПТС на один автобус.
Отзыв на жалобу не поступил.
Выслушав объяснения представителя общества, поддержавшего жалобу по изложенным в ней доводам, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного по делу судебного акта.
Как установлено судами двух инстанций, по договору от 29.05.2001 N ТАТ/2001/ОН общество приобрело в собственность четыре автобуса "ЛАЗ-699Р", поставило их на учет в 6-м отделении МОТОТРЭР УВД по ЦАО г. Москвы и в последующем передало во временное владение и пользование лизингополучателю. По истечении срока лизинга с лизингополучателем были заключены договоры выкупа лизингового имущества, по условиям которых автобусы подлежали снятию с регистрационного учета после получения от лизингополучателя актов осмотра транспортного средства, свидетельств о регистрации и номерных знаков.
При обращении общества в 6-е отделение МОТОТРЭР УВД по ЦАО г. Москвы выяснилось отсутствие в центральной базе информации о таможенном оформлении двух автотранспортных средств - автобусов ЛАЗ 699Р 2001 года выпуска с госномерами К460ТА 99, К458ТА 99, при оформлении которых на Ногинской таможне автобус с госномером К458ТА 99 получил два паспорта.
Постановлением ОВД по Пресненскому району г. Москвы от 08.08.2007 отказано в возбуждении уголовного дела по факту ограничения на проведение регистрационных действий с автомашинами "ЛАЗ-699Р" с госномерами К458ТА 99 и К460ТА 99. В этом постановлении указано на снятие ограничений на проведений регистрационных действий только с автомашиной госномер К458ТА 99.
Согласно п. 89 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской федерации снятие с регистрационного учета транспортных средств в связи с их отчуждением (прекращением права собственности) производится при отсутствии запретов и ограничений, указанных в пунктах 49, 55, 74, 75 Правил, т.е. предъявляются те же требования, что и при постановке транспортного средства на учет.
В силу п. 55 Правил не производится снятие с регистрационного учета транспортных средств до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 17 Правил регистрационные действия не производятся, в том числе, при обнаружении признаков несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным.
В п. 55 Правил предусмотрено, что при установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проведенной органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования в части автомобиля "ЛАЗ 699Р", 2001 года выпуска, госномер К460ТА 99, суд апелляционной инстанции сослался на то, что несмотря на осуществление органами внутренних дел проверочных мероприятий со спорными автобусами в порядке п. 55 Правил, ограничения на проведение регистрационных действий с указанного автомобиля не сняты в связи с выявленным несоответствием в документах и регистрационных данных на это транспортное средство. Также указал на то, что в данном конкретном случае общество избрало неверный способ защиты права.
Суд кассационной инстанции считает правильным вывод суда апелляционной инстанции о необоснованности заявленного обществом требования в отношении автобуса "ЛАЗ 699Р" с госномером К460ТА 99.
Ссылка в жалобе на то, что п. 17 Правил содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть произведен отказ в регистрации транспортного средства, и в нем не содержится указание на возможность отказа в связи с несоответствием сведений в электронной базе таможенного органа, отклоняется как неосновательная. Выявленное несоответствие в регистрационных данных и выданных документах на автомобиль правомерно расценено как лишающее регистрирующий орган возможности произвести снятие данного автомобиля с регистрационного учета.
Довод жалобы о том, что изменения в электронной базе таможенного органа могут быть произведены Ногинской таможней, выдававшей ПТС на два автобуса и внесшей в электронную базу данных сведения о выдаче двух ПТС на один автобус, не принимается во внимание как не имеющий отношения к предмету данного спора.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованного по делу судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2008 N 09АП-7292/2008-АК по делу Арбитражного суда г. Москвы N А40-50159/07-11-435 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "ЛизингПромХолд" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 сентября 2008 г. N КА-А40/8983-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании