Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2014 г. N ВАС-19601/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Объединенные климатические системы" о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.09.2013 по делу N А56-69102/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Объединенные климатические системы" (далее - ООО "ОКС") к обществу с ограниченной ответственностью "ТТ-Групп" о взыскании 505 929, 45 рублей долга, 78 779, 52 рублей неустойки.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2013 иск удовлетворен.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2013, оставленным в силе постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.09.2013, названное решение изменено: взыскано 355 929, 45 рублей долга, во взыскании 150 000 рублей долга отказано. Требование о взыскании 78 779, 52 рублей неустойки оставлено без рассмотрения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора оспоренных судебных актов, ООО "ОКС" просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив обоснованность изложенных в заявлении доводов, а также исходя из содержания судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что мотивом обращения ООО "ОКС" (поставщик) в арбитражный суд с иском по настоящему делу послужило ненадлежащее исполнение ООО "ТТ-Групп" (покупатель) обязательства по оплате полученного товара в рамках заключенного между сторонами договора поставки от 27.06.2012 N 15.
Оценив с позиций статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, доводы и возражения, руководствуясь статьями 309, 310, 330, 486, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями спорного договора, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований исходя из установленного при рассмотрении дела факта поставки товара и отсутствия доказательств оплаты товара покупателем в полном объеме.
Изменяя решение суда первой инстанции в части размера взыскиваемого долга, суд апелляционной инстанции исходил из представленных покупателем в материалы дела доказательств частичной оплаты спорной задолженности.
Требование истца о взыскании неустойки оставлено судом без рассмотрения со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 6.7 спорного договора и указанием на несоблюдение поставщиком претензионного порядка относительно уплаты штрафных санкций.
Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции, указав на то, что оценка представленных в дело доказательств осуществлена в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с правильным применением норм материального права.
Изложенные в заявлении доводы не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра дела в порядке надзора, были предметом рассмотрения судов, а также направлены на переоценку фактических обстоятельств и доказательств, исследованных судами и получивших оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иное толкование заявителем норм действующего законодательства само по себе основанием для отмены судебных актов служить не может.
Неправильного применения норм права, влекущего отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А56-69102/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.09.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.П. Бондаренко |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2014 г. N ВАС-19601/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-69102/2012
Истец: ООО "Объединенные климатические системы"
Ответчик: ООО "ТТ-ГРУПП"