Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 февраля 2014 г. N ВАС-722/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Прониной М.В. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "БИГ-Лизинг" от 17.01.2014 о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.12.2013 по делу N А56-73620/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ЗАО "БИГ-Лизинг" к обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" о взыскании 10 500 000 рублей страхового возмещения и 262 572 рублей 92 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ЗАО "Балтинвестбанк" и ООО "Легион Логистик".
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2013 иск удовлетворен.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 22.08.2013, отменив решение от 08.04.2013, отказал в удовлетворении иска.
Рассмотрев обстоятельства спора и представленные доказательства, суд апелляционной инстанции исходил из наличия предусмотренных условиями договора страхования обстоятельств (нарушений условий хранения транспортного средства), исключающих хищение застрахованного транспортного средства из числа страховых случаев.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 04.12.2013 оставил постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 без изменения.
Заявитель (ЗАО "БИГ-Лизинг") просит о пересмотре судебных актов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, выразившееся в необоснованном выводе о наличии обстоятельства, освобождающего страховщика согласно условиям договора страхования от выплаты страхового возмещения.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
В данном случае суды применили условие страхования, исключающее страховую защиту в случае, имевшем место с застрахованным транспортным средством.
Примененные судами условия страхования включены в договор по обоюдному согласию сторон и касаются не обстоятельств, освобождающих страховщика от выплаты страхового возмещения вследствие хищения застрахованного имущества, а непопадания самого хищения под случаи, предусмотренные договором в качестве страховых.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-73620/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.12.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 февраля 2014 г. N ВАС-722/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-73620/2012
Истец: ЗАО "БИГ-Лизинг"
Ответчик: ООО "Страховая компания "Согласие"
Третье лицо: ЗАО "Балтинвестбанк", ООО "Легион Логистик", Следственное управление УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-722/14
13.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-722/14
22.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-722/14
04.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8649/13
22.08.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11105/13
08.04.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-73620/12