Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Лобко В.А. и Вавилина Е.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "АвтоИнвестЛизинг" от 27.01.2014 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Алтайского края от 07.03.2013 по делу N А03-1161/2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.11.2013 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "АвтоИнвестЛизинг" (далее - общество "АвтоИнвестЛизинг", должник).
Суд
установил:
в рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий должником обратился в суд с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи трактора от 08.06.2009, заключенного между обществом "АвтоИнвестЛизинг" и закрытым акционерным обществом "Барнаульский молочный комбинат" (далее - комбинат), а также о применении последствий недействительности указанного договора.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 07.03.2013, оставленным без изменения постановлениями Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2013 и Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.11.2013, в удовлетворении заявления арбитражного управляющего отказано.
Конкурсный управляющий должником не согласен с указанными судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.
Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки. Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, касающиеся конкретных обстоятельств заключения и исполнения сделки, совершенной в преддверии банкротства, суды пришли к выводу о том, что конкурсным управляющим должником не представлено доказательств неравноценности встречного исполнения обязательств со стороны комбината, передавшего должнику в счет оплаты трактора вексель Сбербанка России, который впоследствии был предъявлен к платежу и оплачен банком.
Доводы заявителя о необходимости применения к спорным отношениям положений пункта 2 статьи 64 Закона о банкротстве судебной коллегией отклоняются, поскольку упомянутая норма не устанавливает критерии недействительности подозрительных сделок должника, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона.
Иные доводы заявителя сводятся к несогласию с произведенной судами оценкой доказательств, в то время как в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта, исследованию и оценке доказательств.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
По настоящему делу указанных оснований коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-1161/2010 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 07.03.2013, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.11.2013 отказать.
Председательствующий судья |
И.В. Разумов |
Судьи |
В.А. Лобко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 марта 2014 г. N ВАС-1820/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А03-1161/2010
Должник: ООО "АвтоИнвестЛизинг"
Кредитор: ЗАО "Новый этап", МИФНС России N 15 по Алтайскому краю.
Третье лицо: ГУ УПФ РФ в г. Барнауле, ЗАО "Альянс", CNH Services srl Химки Бизнес Парк, Варфоломеев Дмитрий Геннадьевич, Государственная инспекция Гостехнадзора, ЗАО "Агромаркет", ЗАО "Бизнес-эксперт", Калясин Евгений Владимирович, Конкурсный управляющий ООО "АвтоИнвестЛизинг" Калясин Е. В., МИФНС России N 15 по АК, НП СОАУ Меркурий, ОАО "Сбербанк России", ОАО Сбербанк России Алтайское отделение N 8644, ООО "Гранат", ООО Компания "АЯКС-Агро", Паутов А А, СРО арбитражных управляющих "Меркурий", УФРС по Алтайскому краю
Хронология рассмотрения дела:
16.10.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1628/12
07.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1820/14
13.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1820/14
01.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2063/12
24.05.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1628/12
19.07.2012 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-1161/10
04.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2063/12
30.03.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1628/12
19.03.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1628/12
02.03.2012 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1628/12