Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2014 г. N ВАС-2439/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е.,
судей: Попова В.В., Поповой Г.Г.
рассмотрела заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Лесогорская фабрика" о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2013 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23396/2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2014 по тому же делу,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Новые химические технологии" (г. Санкт-Петербург) к обществу с ограниченной ответственностью "Лесогорская фабрика" (г. Санкт-Петербург) о взыскании 1 534 160 руб. 72 коп. неосновательного обогащения.
Третье лицо: индивидуальный предприниматель Ситдиков А.Т. (г. Санкт-Петербург)
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Новые химические технологии" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Лесогорская фабрика" (далее - фабрика) о взыскании 1 488 390 руб. 72 коп. неосновательного обогащения в виде расходов на ремонт кровли здания.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.08.2013 в иске отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2013 решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2014 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов фабрика просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и не полное выяснение обстоятельств дела.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Суды апелляционной и кассационной инстанций установили, что фабрика, как собственник помещений в здании и участник долевой собственности, обязано нести расходы по содержанию общего имущества в силу статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку как указал суд апелляционной инстанции общество доказало несение им расходов на капитальный ремонт кровли в заявленном размере, расчет истца проверен и признан судом верным в отсутствие обоснованных возражений ответчика, требования общества исходя из приведенных выше норм, а также статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции были удовлетворены. Указанные выводы поддержаны судом кассационной инстанции.
Поскольку доводы заявителя по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), они не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А56-23396/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Е. Борисова |
Судьи |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2014 г. N ВАС-2439/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-23396/2013
Истец: ООО "Новые Химические Технологии
Ответчик: ООО "Лесогорская фабрика"
Третье лицо: Ситдиков Айрат Талгатович
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9419/13
11.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19721/13
16.08.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23396/13