Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 марта 2014 г. N ВАС-2919/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Попова, судей Е.Е. Борисовой, Ю.В. Гросула рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Агропродукт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 03.04.2013 по делу N А09-5202/2012, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.11.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Агропродукт" (далее - общество) к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Комаричский" (далее - кооператив) о понуждении к заключению сделки по договору от 26.03.2012 о переуступке прав по договору аренды земельного участка от 07.03.2008 и о регистрации таковой.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Киреевский элеватор", управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области
СУД УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Брянской области от 03.04.2013 исковые требования оставлены без удовлетворения.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2013 решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 20.11.2013 оставил решение от 03.04.2013 и постановление от 17.07.2013 без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора. Общество указывает на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. Общество полагает, что выводы судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, являются необоснованными; указывает на нарушения при регистрации договора от 23.04.2012 N 25.
Судами установлено, что 26.03.2012 кооператив (цедент) и общество (цессионарий) заключили договор уступки прав по договору аренды земельного участка от 07.03.2008.
Согласно п. 1.1 договора цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме права аренды, принадлежащие цеденту по договору аренды земельного участка от 07.03.2008. Объект недвижимости - земельный участок (пашня) площадью 16 464 360 кв. м, категория земельного участка - земли сельскохозяйственного назначения, назначение - для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер 32:14:00 00 00:0197
Положениями п. 1.2 договора предусмотрено, что за уступку прав цессионарий возмещает цеденту (в соответствии с договоренностью) понесенные им затраты по содержанию и использованию вышеуказанного земельного участка в сумме 3 292 800 руб.
В соответствии с п. 2.1 договора права и обязанности по договору переходят от цедента к цессионарию с момента государственной регистрации договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
04.04.2012 стороны передали в управление соответствующие документы для государственной регистрации договора уступки прав от 26.03.2012.
Однако государственная регистрация договора приостановлена по заявлению кооператива.
23.04.2012 между кооперативом (арендатор) и обществом с ограниченной ответственностью "Киреевский элеватор" (новый арендатор) заключен договор N 25 о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 07.03.2008, по условиям которого арендатор передал новому арендатору все права и обязанности по договору аренды земельного участка от 07.03.2008 в отношении спорного земельного участка с кадастровым номером 32:14:000000:0197.
Договор от 23.04.2012 зарегистрирован в установленном законом порядке 16.05.2012.
Полагая, что кооператив уклоняется от совершения сделки по договору от 26.03.2012, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований, суды исходили из того, что общество не вправе требовать совершения сделки по договору от 26.03.2012 и ее регистрации при наличии уже зарегистрированного права аренды за обществом с ограниченной ответственностью "Киреевский элеватор" и передачи последнему земельного участка, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований.
Вопрос о наличии нарушений, допущенных при государственной регистрации договора от 23.04.2012 N 25, являлся предметом рассмотрения дела N А09-7342/2012. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Брянской области от 02.10.2012 по делу N А09-7342/2012 требования общества оставлены без удовлетворения.
Кроме того, суды указали, что вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом исследования в судах нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А09-5202/2012 Арбитражного суда Брянской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 03.04.2013, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.11.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Попов |
Судьи |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 марта 2014 г. N ВАС-2919/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А09-5202/2012
Истец: ООО " Агропродукт "
Ответчик: СПК " Комаричский ", СПК "Мельник"
Третье лицо: ООО "Киреевский элеватор", ООО "Нереевский элеватор", Управление Росреестра по Брянской области