Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2014 г. N ВАС-3756/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Бабкина А.И. и Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление товарищества собственников жилья "Революционная 163" без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.06.2013 по делу N А07-7552/2013, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2013,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью "КСК" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к товариществу собственников жилья "Революционная 163" (далее - товарищество) о взыскании 326.113 рублей 90 копеек основного долга за выполненные работы по договору подряда от 24.05.2010 N 23 и 76.976 рублей 47 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с продолжением начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга, начиная с 21.05.2012 до фактической уплаты долга.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.06.2013, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2013, производство по делу приостановлено до получения заключения эксперта, поскольку суд первой инстанции пришел к выводу о том, что вопросы, касающиеся определения факта, объема и стоимости выполненных обществом работ, имеют существенное значение для правильного разрешения спора и принятия законного и обоснованного решения, и что для решения данных вопросов требуются специальные познания.
Не согласившись с указанными судебными актами, товарищество подало заявление о пересмотре их в порядке надзора, ссылаясь на то, что представленные товариществом вопросы, которые следовало поставить перед экспертом, судом первой инстанции необоснованно не приняты.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражных судов, вступившие в законную силу, подлежат изменению или отмене, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установит, что оспариваемый судебный акт:
1) нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушает права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Доводам заявителя, приведенным в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, дана правовая оценка при рассмотрении дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А07-7552/2013 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.06.2013, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2013 отказать.
Председательствующий судья |
И.В. Панова |
Судьи |
А.И. Бабкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2014 г. N ВАС-3756/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А07-7552/2013
Истец: ООО "КСК"
Ответчик: ТСЖ "Революционная 163", ТСЖ "Революционнная 163"
Хронология рассмотрения дела:
02.10.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9291/13