Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 апреля 2014 г. N ВАС-4333/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е.,
Судей Поповой Г.Г., Попова В.В.
рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью "АрхСтрой" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 18.06.2013 по делу N А40-97499/12-5-900, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.12.2013 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "АрхСтрой" (г. Москва) к Федеральной службе охраны России (г. Москва) о взыскании стоимости неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АрхСтрой" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Федеральной службе охраны России о взыскании стоимости неосновательного обогащения в размере 26 609 825 руб. 65 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.06.2013 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением 27.12.2013 оставил без изменения названные судебные акты.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права и несоответствие выводов обстоятельствам спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из отсутствия в материалах дела доказательств, свидетельствующих об осуществлении обществом функций по управлению многоквартирным домом. Поскольку в рамках настоящего спора не подтвержден факт получения ответчиком имущественной выгоды за счет общества, ссылавшегося на оказание им услуг по управлению домом, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для применения в настоящем спора положений статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суды констатировали пропуск обществом срока исковой давности по заявленным требованиям, что является достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска по настоящему делу в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-97499/12-5-900 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 18.06.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.12.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Е. Борисова |
Судьи |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 апреля 2014 г. N ВАС-4333/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4333/14
01.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4333/14
06.09.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27442/13
18.06.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-97499/12