Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2014 г. N ВАС-4871/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Козловой О.А. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Балагуровой А.В. от 07.04.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 09.09.2013 по делу N А51-11217/2013, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.03.2014 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Балагуровой А.В. к Министерству финансов в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю, Следственному комитету Российской Федерации, обществу с ограниченной ответственностью "Сенк ДВ" о взыскании 3 393 343 рублей 76 копеек убытков (с учетом уточнений).
В качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечены: Дальневосточное таможенное управление, Федеральная таможенная служба, общество с ограниченной ответственностью "ВОСТОКТЕХНОЛОГИЯ", Управление внутренних дел по Приморскому краю.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Приморского края от 09.09.2013, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.03.2014, в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском срока исковой давности.
Заявитель (предприниматель) просит о пересмотре принятых по делу судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на неправильное определение судами начала течения срока исковой давности, указывает, что убытки в виде стоимости изъятой мясопродукции и упущенной выгоды возникли в результате бездействия должностных лиц правоохранительных органов, выразившегося в невозврате продукции после прекращения уголовного дела.
Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
В обоснование искового требования предприниматель ссылается на наличие убытков вследствие незаконных действий должностных лиц органов дознания и предварительного следствия, выразившихся в изъятии принадлежащей ему мясопродукции.
Доводы заявителя о неправильном исчислении судами срока исковой давности неосновательны.
В отношении предпринимателя со стороны должностных лиц органов дознания и предварительного следствия действий не проводилось, бездействия не допущено, поскольку мясопродукция была изъята в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении другого лица.
Следовательно, о нарушении изъятием продукции его права предприниматель узнал с момента такого изъятия - 23.04.2009 и вправе был осуществлять установленные действующим законодательством меры к возвращению своего имущества.
Учитывая, что иск подан предпринимателем в апреле 2013, суды пришли к правомерному выводу о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности.
Факт декриминализация деяния, в рамках уголовного дела по которому изымалось имущество, не имеет правового значения для существа судебных актов по данному иску, поскольку дело возбуждалось не в отношении заявителя.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-11217/2013 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора решения от 09.09.2013, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.03.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2014 г. N ВАС-4871/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4871/14
09.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4871/14
18.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-485/14
04.12.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-12844/13
09.09.2013 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-11217/13