Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N ВАС-6865/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Александрова В.Н., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Медпрактика", общества с ограниченной ответственностью "Медпрактика ОбъГЭС" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 24.07.2013, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.03.2014 по делу N А45-9982/2013,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью "Медпрактика" (далее - общество "Медпрактика") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее- управление) от 13.05.2013 по делу N 06-01-04-14-13.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общества с ограниченной ответственностью Медицинский центр "Медпрактика" и "Медпрактика ОбъГЭС" (далее - общество "Медпрактика ОбъГЭС").
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 24.07.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 12.03.2014 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общества "Медпрактика" и "Медпрактика ОбъГЭС" просят их отменить, ссылаясь на нарушение норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон, которым дана соответствующая правовая оценка, руководствуясь при этом действующим законодательством, в том числе нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу о совершении обществом "Медпрактика" действий, запрещенных статьей 14 Закона о защите конкуренции.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление обществ "Медпрактика" и "Медпрактика ОбъГЭС", коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А45-9982/2013 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 24.07.2013, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.03.2014 отказать.
Председательствующий судья |
О.Ю. Гвоздилина |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N ВАС-6865/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6865/14
21.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6865/14
12.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-332/14
30.10.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7755/13
24.07.2013 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-9982/13