Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2014 г. N ВАС-5103/14 О признании пункта 66 Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, утвержденного приказом ФТС России от 13 августа 2009 г. N 1488, соответствующим ФЗ от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ и ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, регулирующие процедуру исключения объектов интеллектуальной собственности из таможенного реестра.

Речь идет об объектах авторского права, смежных прав, товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товара.

Такие объекты исключается из реестра в определенных случаях.

Среди них - ситуация, когда правообладатель (его представитель) после того, как таможня сообщает ему о приостановлении выпуска товаров, не обращается за защитой своих прав в течение срока такого приостановления.

Перед тем, как объект исключается из реестра, ФТС России проверяет поступившую информацию с целью выяснить обстоятельства, по которым не было указанного обращения правообладателя.

Для этого направляется запрос в таможню, представивший информацию, а также правообладателю.

ВАС РФ счел нормы законными и указал следующее.

Исходя из законодательства, ФТС России является уполномоченным органом власти по определению порядка ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

Акт, нормы которого оспариваются, был утвержден ФТС России в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Он зарегистрирован в Минюсте России.

Вопреки доводам заявителя, оспариваемые нормы не вводят дополнительные запреты и ограничения, не предусмотренные законодательством.

Нормы не запрещают ФТС России рассматривать обращения и заявления, поступающие от декларантов, а лишь регулируют порядок исключения объекта интеллектуальной собственности из реестра по упомянутому основанию.

Данные положения не исключают для декларанта возможности обратиться с заявлениями и информацией об исключении объекта из реестра и не освобождают таможенные органы от обязанности рассмотреть их и принять решение.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июня 2014 г. N ВАС-5103/14


Текст решения официально опубликован не был


Хронология рассмотрения дела:


23.06.2014 Решение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5103/14