Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2014 г. N ВАС-8779/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Кирюшиной В.Г., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление предпринимателя Галевко А.В. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.03.2014 по делу А40-100516/2013 Арбитражного суда города Москвы,
УСТАНОВИЛА:
индивидуальный предприниматель Галевко А.В. (Москва, далее -предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к отделу Управления Федеральной миграционной службы по г. Москве в Северо-Западном административном округе (далее - отдел, административный орган) и Управлению Федеральной миграционной службы по Г. Москве о признании незаконным и отмене постановления отдела от 04.07.2013 N 2967/737 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 400 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.09.2013 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 18.03.2014 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов, предприниматель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение арбитражными судами норм материального и процессуального права, а также просит прекратить производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Как следует из представленных материалов, оспариваемым постановлением административного органа предприниматель привлечен к административной ответственности за неуведомление в установленный срок территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве автожестянщика гражданина Республики Узбекистан Нурбабаева С.С..
Суды, отказывая в удовлетворении заявленного требования, исходили из доказанности отделом наличия в действиях предпринимателя состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ и соблюдения административным органом порядка и срока давности привлечения к административной ответственности.
Изучив представленные материалы и доводы предпринимателя, изложенные в заявлении, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А40-100516/2013-72-828 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.03.2014 отказать.
Председательствующий судья |
М.Ф. Юхней |
Судьи |
В.Г. Кирюшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2014 г. N ВАС-8779/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
14.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8779/14
26.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8779/14
18.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1592/14
18.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36057/13
25.09.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-100516/13