Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2014 г. N ВАС-9070/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Павловой Н.В., судей Прониной М.В., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью "Волгатранссервис" (далее - общество "Волгатранссервис", заявитель) б/д о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2014, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.06.2014 по делу N А40-64132/13 Арбитражного суда города Москвы
по иску общества с ограниченной ответственность "Навигатор" (далее - общество "Навигатор") к обществу "Волгатранссервис" о взыскании 2 071 206 рублей 56 копеек задолженности (с учетом уточнения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено: общество с ограниченной ответственностью "Радионавигационные системы" (далее - общество "Радионавигационные системы).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2014 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.06.2014, иск удовлетворен.
В заявлении о пересмотре судебных актов общество "Волгатранссервис" просит их отменить, ссылаясь на несогласие с оценкой доказательств, на нарушение норм материального и процессуального права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса (далее - Кодекса) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Кодекса: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.
Изучив доводы заявителя и вынесенные по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отмечает следующее.
Как следует из судебных актов, по устному соглашению сторон, общество "Навигатор" выполнило работы по установке оборудования на судах, принадлежащих обществу "Волгатранссервис".
Факт надлежащего выполнения обществом "Навигатор" работ за период с 07.05.2010 по 15.09.2010, подтверждается актами выполненных работ, подписанными сторонами без замечаний и заверенными оттисками печатей обществ.
Неоплата обществом "Волгатранссервис" выполненных работ явилась основанием для обращения общества "Навигатор" с настоящим иском.
Суды, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса в их совокупности и взаимосвязи, установив по делу фактические обстоятельства, руководствуясь статьями 309, 310, 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, Уставом службы на судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденным приказом Министерства речного флота РСФСР от 30.03.1982 N 30, пришли к выводу о доказанности факта выполнения обществом "Навигатор" работ и обязанности общества "Волгатранссервис" по их оплате.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.
Ссылка заявителя на судебные акты по иным арбитражным делам не может быть принята во внимание, поскольку они приняты по обстоятельствам, не тождественным установленным по настоящему делу.
Другие доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, повторяют доводы апелляционной и кассационной жалоб, которые были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку. Оснований для иной оценки у суда надзорной инстанции не имеется.
По существу заявитель не согласен с установленными по делу обстоятельствами, оценкой доказательств, что не может быть предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции.
Главой 36 Кодекса не предусмотрены полномочия суда надзорной инстанции по установлению иных фактических обстоятельств дела и иной оценке доказательств.
Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, показал, что они сводятся к пересмотру установленных нижестоящими судебными инстанциями фактических обстоятельств дела и исследованных ими с соблюдением норм процессуального права доказательств и не могут быть согласно главе 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции, которая наделена в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочиями по пересмотру судебных актов в целях исправления фундаментальных судебных ошибок, повлекших нарушение прав человека, единообразия судебной практики или публичных интересов, и не наделена полномочиями по пересмотру обстоятельств, установленных судами нижестоящих инстанций.
При таких обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит экстраординарных оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А40-64132/13 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда от 17.01.2014, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.06.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.В. Павлова |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2014 г. N ВАС-9070/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
14.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9070/14
02.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9070/14
06.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4458/14
06.03.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4965/14
17.01.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-64132/13