Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Маковской А.А., судей Борисовой Е.Е. и Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (г. Воронеж) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 01.10.2013 по делу N А14-6193/2013, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.04.2014 по тому же делу, принятых по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РГМ-Строй" (далее - общество) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее - управление) о признании незаконным отказа в о признании незаконным отказа от 16.05.2013 N 01/096/2013-56 в государственной регистрации прекращения права аренды на объект: земельный участок, площадью 2 748 кв. м, по адресу: г. Воронеж, ул. Ростовская, д. 84, и требованием обязать произвести государственную регистрацию прекращения права аренды на данный объект.
Третье лицо: Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Воронежской области от 01.10.2013 заявленные требования удовлетворены.
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.04.2014 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора управление просит отменить оспариваемые судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, единообразия в толковании и применении норм права.
Суды, руководствуясь статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 413 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", пришли к выводу об отсутствии законных оснований для отказа в государственной регистрации прекращения договора аренды и удовлетворили заявленные требования. При этом суды исходили из того, что в материалах дела имеются доказательства регистрации права собственности физического лица на объект долевого строительства в построенном обществом на соответствующем земельном участке многоквартирном доме, и, следовательно, спорный земельный участок находится в общей долевой собственности участников долевого строительства, а договор аренды и залог права аренды земельного участка являются прекращенными, и для регистрации прекращения договора аренды достаточно только заявления общества.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А14-6193/13 Арбитражного суда Воронежской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 01.10.2013, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.04.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
А.А. Маковская |
Судьи |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2014 г. N ВАС-9247/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9247/14
08.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9247/14
09.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-502/14
19.12.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5855/13
01.10.2013 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-6193/13