Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Наумова О.А., Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 06.05.2008 по делу N А32-2640/2008-45/49, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2008 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Севкавэнергомонтаж" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России N 5 по г. Краснодару от 24.01.2008 N 31399 о взыскании задолженности по налогам и сборам, пеней и штрафов за счет денежных средств на счетах общества в банках.
Решением суда первой инстанции от 06.05.2008, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, требования общества удовлетворены.
В заявлении об отмене принятых по делу судебных актов инспекция ссылается на нарушения судами единообразия в толковании норм права.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таких оснований при изучении доводов заявителя и копий судебных актов, принятых по делу, не установлено.
Как следует из судебных актов, оспариваемое решение налоговой инспекцией принято в связи с неисполнением налогоплательщиком требования инспекции от 24.12.2007 N 52657 на уплату 4 406 845 руб. 24 коп. задолженности, пеней и штрафа.
Судами установлено, что в требование инспекции N 52657 от 24.12.2007 инспекцией включена задолженность, срок на взыскание которой истек в 2002-2005 годах.
Оценивая законность оспариваемого требования инспекции, и руководствуясь положениями статей 46, 47, 69, 70 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о нарушении инспекцией сроков направления требования. Пропуск инспекцией установленного срока взыскания задолженности по налогам в бесспорном порядке исключает возможность взыскания в таком порядке соответствующих пеней.
В связи с изложенным, судами признано недействительным решение инспекции о взыскании задолженности за счет средств налогоплательщика в банках, поскольку оно основано на недействительном требовании.
Выводы судов соответствуют налоговому законодательству и судебно-арбитражной практике, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2006 N 10353/05 и от 20.02.2007 N 12333/06.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-2640/2008-45/49 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора оспариваемых по делу судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Н.Г. Вышняк |
Судьи |
О.А. Наумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 февраля 2009 г. N ВАС-571/09
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был