Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Тимофеев В.В., рассмотрев повторное заявление производственного кооператива "Мединтелл" (далее - кооператив) от 10.11.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 01.10.2007 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-18742/2006-21-297, постановления от 26.12.2007 Первого арбитражного апелляционного суда и постановления от 28.03.2008 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
ранее кооператив обращался с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов.
Для решения вопроса о наличии оснований для этого из Арбитражного суда Нижегородской области, рассмотревшего спор по существу, было истребовано указанное дело.
Определением от 27.08.2008 N 7999/08 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В повторном заявлении кооператив вновь ходатайствует о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов и не приводит новых оснований, подтверждающих нарушение или неправильное применение арбитражным судом норм материального и процессуального права.
Как указывалось в упомянутом определении, позиция судов, изложенная в обжалуемых актах, основана на собранных по делу доказательствах и действующем законодательстве. Доводы заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанции, не предусмотренную названным Кодексом.
В соответствии с частью 9 статьи 299 Кодекса повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора не допускается.
Кроме того, из содержания части 1 статьи 292 Кодекса во взаимосвязи с иными положениями главы 36 Кодекса следует, что пересмотру в порядке надзора подлежат только судебные акты, вынесенные судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.
Обжалование определений надзорной инстанции об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Кодексом не предусмотрено.
Руководствуясь статьями 296 и 299 Кодекса, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
повторное заявление производственного кооператива "Мединтелл" от 10.11.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 01.10.2007 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-18742/2006-21-297, постановления от 26.12.2007 Первого арбитражного апелляционного суда и постановления от 28.03.2008 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по тому же делу возвратить заявителю.
Приложение: упомянутое на листах
Судья |
В.В. Тимофеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 ноября 2008 г. N ВАС-7999/08
"О возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был