• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 ноября 2008 г. N КА-А40/10975-08 Требование по делу о признании недействительным решения налогового органа удовлетворено, поскольку мероприятия налогового контроля проводились у контрагента клиента банка, в связи с чем у истца отсутствовала обязанность предоставления выписки по счету своего клиента (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ст. 135.1 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2009 г.) непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган в соответствии с п. 2 ст. 86 НК РФ влечет взыскание штрафа.

По мнению налогового органа, банк обязан предоставлять налоговому органу выписку по счетам организации, в случае проведения налоговой проверки у контрагента данной организации; в противном случае банк подлежит ответственности по ст. 135.1 НК РФ.

По мнению суда, налоговый орган вправе запросить у банка выписку по операциям на счете организации, только если в отношении этой организации налоговым органом проводятся мероприятия налогового контроля.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 86 НК РФ справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, а также выписки по операциям на счетах организаций в банке могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций.

Мероприятия налогового контроля проводились у контрагента той организации, в отношении которой налоговый орган требовал предоставить выписки по счетам.

Суд сделал вывод об отсутствии в данном случае у банка обязанности предоставления выписки по счету своего клиента.

При этом указал, что налоговый орган вправе запросить документы, относящиеся к деятельности проверяемой организации у иных лиц, но при этом он должен руководствоваться порядком, установленным ст.?3.1 НК РФ, что исключает направление запроса напрямую в банк.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции поддержал позицию банка, решение суда по делу оставил в силе, постановление апелляционного суда - отменил, кассационную жалобу банка - удовлетворил.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 ноября 2008 г. N КА-А40/10975-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании