Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 декабря 2008 г. N КГ-А40/11177-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2008 г.
Решением от 17 июня 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-2387/08-134-27 иск ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." об исключении Г.П.В. и К.В.В. из числа участников ООО "АПК "Никольское" оставлен без удовлетворения. Встречный иск Г.П.В. к ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." об исключении ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." из числа участников ООО "АПК "Никольское" также оставлен без удовлетворения (л.д. 91-92 т. 4).
Постановлением от 22 августа 2008 г. N 09АП-9689/2008-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда решение от 17 июня 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-2387/08-134-27 оставлено без изменения (л.д. 44-46 т. 5).
Отказывая в удовлетворении основного и встречного исков суды пришли к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" для исключения ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." и Г.П.В. из числа участников ООО "АПК "Никольское".
По делу N А40-2387/08-134-27 поступила кассационная жалоба от истца по основному иску и ответчика по встречному иску (далее - истец) - ООО "Сайкер-Экспорт Н.В.", в которой оно просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении основного иска ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." об исключении Г.П.В. из числа участников ООО "АПК "Никольское", как принятые в этой части с нарушением норм материального и процессуального права; оставить без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении встречного иска Г.П.В. в иске об исключении ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." из числа участников ООО "АПК "Никольское"; в отмененной части направить дело N А40-2387/08-134-27 на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы. В обоснование кассационной жалобы заявитель - ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." указывает, что суды не выяснили в полной мере обстоятельства, имеющие значение для дела, и что, по его мнению, выводы, изложенные в решении суда первой инстанции и постановлении суда апелляционной инстанции, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На кассационную жалобу поступил отзыв от третьего лица - ООО "АПК "Никольское" (N 14/ву-88 от 20.11.08 г., вх. N КГ-А40/11177-08-Д1 от 21.11.2008 г.), в котором оно просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права и направить дело на новое рассмотрение.
Третье лицо - ООО "АПК "Никольское", надлежаще извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направило, что согласно ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истца - ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ответчика - К.В.В. и ответчика по основному иску и истца по встречному иску (далее - ответчик) - Г.П.В. возражал против удовлетворения кассационной жалобы, представил отзыв на кассационную жалобу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и представленных на нее отзывов, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Из материалов дела усматривается и судами установлено следующее.
Участниками ООО "АПК "Никольское" являются Г.П.В. с долей в уставном капитале в размере 50 % (поскольку К.В.В. уступил принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО "АПК "Никольское" Г.П.В.) и ООО "Сайкер Экспорт Н.В." с долей в уставном капитале в размере 50 %.
ООО "Сайкер Экспорт Н.В." обратилось в арбитражный суд с иском об исключении Г.П.В. из числа участников ООО "АПК "Никольское". Г.П.В. обратился со встречным иском - об исключении ООО "Сайкер Экспорт Н.В." из числа участников ООО "АПК "Никольское".
В соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" обращается внимание на то, что при рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывать, что в силу ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действием (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.
В силу изложенного суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что при разрешении дел данной категории необходимо установить, в чем именно заключаются действия (бездействие) участника общества с ограниченной ответственностью и будет ли деятельность такого общества существенно затруднена или невозможна, если не принять решение об исключении из общества данного участника.
Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении как первоначального, так и встречного исков, поскольку обоснованно установили следующее. Факт срыва проведения собрания 1 октября 2007 г. и 20 ноября 2007 г. исполнительным органом общества (до 31 июля 2008 г. Г.П.В. являлся также генеральным директором ООО "АПК "Никольское") не является достаточным основанием для исключения Г.П.В. из числа участников ООО "АПК "Никольское", так как данные нарушения не носят грубый, неустранимый характер. Оснований для исключения ООО "Сайкер Экспорт Н.В." из числа участников ООО "АПК "Никольское" также не имеется, так как в нарушение положений ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Г.П.В. не представил доказательств того, что деятельность ООО "Сайкер Экспорт Н.В." как участника ООО "АПК "Никольское" затруднила или сделала невозможной деятельность данного общества.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов, не усматривается, доводы заявителя кассационной жалобы - ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что является недопустимым в суде кассационной инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 17 июня 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 22 августа 2008 г. N 09АП-9689/2008-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-2387/08-134-27 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Сайкер-Экспорт Н.В." - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 декабря 2008 г. N КГ-А40/11177-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании