Мы некоммерческая организация. Собираемся продать основное средство, которое купили за счет целевых средств. Можно ли доход от продажи этого имущества уменьшить на его стоимость?
Налоговики считают, что нет. Они обосновывают свою категоричность следующим. При реализации амортизируемого имущества доход можно уменьшить на его остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Некоммерческие же организации не начисляют амортизацию по основным средствам, которые используются ими в некоммерческой деятельности и приобретены на целевые деньги (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ). Кроме этого у организации не было и расходов по их приобретению. Другими словами, ни первоначальная, ни остаточная стоимость основного средства в налоговом учете некоммерческой организации не формировалась. Поэтому доход от реализации таких средств нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль без уменьшения на стоимость имущества.
Правда, если у вас были затраты, связанные непосредственно с продажей вашего основного средства (например, по его оценке или транспортировке), их включить в налоговые расходы налоговики разрешают (см. письмо УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2008 г. N 20-12/037687).
Е. Цивилева,
эксперт журнала
1 августа 2008 г.
"Бухгалтерия и кадры", N 8, август 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерия и кадры"
Учредитель ООО Издательство "ИндексМедиа"
Журнал зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-28279 от 18 мая 2007 г.
Адрес для писем: 115088, г. Москва, а/я 7, редакция
Тел./факс: (495) 974-70-67
E-mail: bik@indexmedia.ru
Подписные индексы
По каталогу "Роспечать": 80311
По каталогу "Почта России": 73583