Об учете остатка недоиспользованных средств резерва
под предстоящие ремонты основных средств
Предположим, что организация, применявшая в 2007 г. общую систему налогообложения и использовавшая при исчислении налога на прибыль организаций метод начислений, с 1 января 2008 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. Рассмотрим вопрос о том, в каком порядке ей следует учитывать остаток недоиспользованных средств резерва под предстоящие ремонты основных средств?
В данном случае необходимо учитывать следующее: п. 7 ст. 250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм восстановленных резервов, расходы на формирование которых были приняты в составе расходов в порядке и на условиях, установленных ст. 266, 267, 292, 294, 294.1, 300, 324 и 324.1 НК РФ.
Из норм п. 7 ст. 250 НК РФ следует, что в случае, если у организации остаются неизрасходованные суммы резерва под предстоящие ремонты основных средств в конце года, то они включаются в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль. Указанные доходы признаются в последний день отчетного (налогового) периода (пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Пунктом 2 ст. 346.11 НК РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает, в частности, их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций.
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения по единому налогу учитывает расходы на ремонт основных средств в соответствии с нормами пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом расходы, указанные в данном подпункте, применительно к порядку, предусмотренному ст. 260 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций, не принимаются (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, организация не вправе создавать резерв под предстоящие ремонты основных средств (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При этом обязанность по восстановлению сумм недоиспользованного резерва, имеющихся по состоянию на 31 декабря 2007 г., путем их включения в состав внереализационных доходов за 2007 г. возникает у организации независимо от факта перехода с общей системы налогообложения на указанный специальный налоговый режим (п. 7 ст. 250 НК РФ).
Н.Н. Симонова,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 9, май 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации"
Издательский дом "Бухгалтерский учет"
Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34182 от 20 ноября 2008 г.
Адрес редакции: 127006, Москва, Садовая-Триумфальная ул., д. 4/10
Телефон (495) 699-99-22