Кто такой ревизор?
В целях осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества Закон об акционерных обществах предусматривает создание ревизионной комиссии (ревизора) общества*(1).
Ревизионная комиссия (ревизор) - особый орган общества, который не относится к числу органов управления общества. Но его деятельность имеет большое значение. Ревизионная комиссия (ревизор), действуя самостоятельно независимо от деятельности органов общества, должна стать эффективным средством контроля со стороны акционера (акционеров) за финансово-хозяйственной деятельностью самого общества и работой его органов управления.
И в акционерных обществах и в обществах с ограниченной ответственностью принципы образования и деятельности ревизионного органа во многом совпадают. Вместе с тем, в настоящей статье будут рассмотрены вопросы образования и деятельности ревизионного органа именно акционерного общества.
Закон об акционерных обществах в отношении регулирования института ревизионной комиссии (ревизора) общества отличается краткостью, что не может не порождать ряд вопросов, касающихся функционирования указанного органа общества. В связи с этим, целесообразно предусмотреть в локальных актах акционерного общества подробное регулирование правового положения ревизионной комиссии (ревизора) общества. В противном случае, при возникновении спорной ситуации заинтересованные лица будут вынуждены опираться только на нормы закона. Следует отметить, что сам Закон об акционерных обществах в п. 2 ст. 85 допускает локальное регулирование деятельности ревизионной комиссии (ревизора) общества.
Итак, Устав акционерного общества может регламентировать вопросы формирования и деятельности ревизионной комиссии (ревизора) общества, в том числе в нем может быть определен количественный состав данного органа, а также дополнительные полномочия ревизионной комиссии (ревизора) общества по сравнению с названными в законе. Порядок деятельности ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется внутренним документом общества, утверждаемым на общем собрании. Как правило, таким документом является Положение о ревизионной комиссии, которое призвано регулировать такие вопросы, как: порядок созыва ревизионной комиссии (ревизора) общества, порядок проведения заседаний, оформления документов, порядок принятия решений и т.д.
Правовой статус ревизионной комиссии (ревизора) общества: права
Закон об акционерных обществах, допуская закрепление отдельных полномочий ревизионной комиссии в уставе общества (п. 2 ст. 85), тем не менее, определяет основные права и обязанности ревизионной комиссии (ревизора) общества. Итак, компетенция ревизионной комиссии (ревизора) общества акционерным законодательством определена следующим образом:
- проверка финансово-хозяйственной деятельности общества (п. 3 ст. 85 Закона об акционерных обществах);
- ознакомление с документами о финансово-хозяйственной деятельности общества (п. 4 ст. 85 Закона об акционерных обществах);
- созыв внеочередного общего собрания акционеров (п. 5 ст. 85, п. 1 ст. 55 Закона об акционерных обществах);
- созыв заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 68 Закона об акционерных обществах);
- подтверждение достоверности данных, содержащихся в годовом отчете общества и годовой бухгалтерской отчетности общества (п. 3 ст. 88 Закона об акционерных обществах).
Остановимся на основной функции ревизионной комиссии (ревизора) общества - проверке финансово-хозяйственной деятельности общества. Как правило, проверка финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год. Закон об акционерных обществах в п. 3 ст. 88 указал, что достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, годовой бухгалтерской отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества.
Бухгалтерская отчетность (за исключением бюджетных организаций) состоит из: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним, предусмотренных нормативно-правовыми актами, аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту, пояснительной записки*(2).
Требования к содержанию годового отчета общества также детально определены законодателем*(3).
Помимо проверки годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности, в обществе может быть проведена и внеплановая проверка по инициативе самой ревизионной комиссии (ревизора) общества, решению общего собрания акционеров, совета директоров общества или по требованию акционера (акционеров) общества, владеющего в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций общества (п. 3 ст. 85 Закона об акционерных обществах). В указанном случае может проверяться как отдельная хозяйственная операция общества, так и деятельность общества за определенный период.
Кодекс корпоративного поведения содержит ряд рекомендаций в отношении сроков поведения внеочередных проверок финансово-хозяйственной деятельности общества. Так, внеочередная проверка финансово-хозяйственной деятельности общества проводится не позднее 30 дней с даты поступления требования акционеров о ее проведении или протокола общего собрания акционеров или совета директоров. Срок ее проведения не должен превышать 90 дней*(4). Нормы Кодекса корпоративного поведения носят рекомендательный характер. Вместе с тем, положения указанного акта весьма широко применяются на практике, причем как самими акционерными обществами, так и судами.
В целях реализации права ревизионной комиссии знакомиться с документами о финансово-хозяйственной деятельности общества, Закон об акционерных обществах обязывает лиц, занимающих должности в органах управления общества, по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества представлять документы о финансово-хозяйственной деятельности общества (п. 4 ст. 85 Закона об акционерных обществах).
Закон об акционерных обществах устанавливает также круг лиц, и обязанность указанных лиц информировать ревизионную комиссию (ревизора) об обстоятельствах, связанных с заинтересованностью в совершении обществом сделки, что также направлено на реализацию ревизионной комиссией своей контрольной функции (ст. 81, 82 Закона об акционерных обществах).
Право ревизионной комиссии (ревизора) общества на созыв заседания совета директоров и внеочередного общего собрания акционеров общества является правом на участие в управлении обществом, предоставленным ревизионной комиссии (ревизору) общества наряду с другими субъектами (акционерами, аудитором, советом директоров).
Обязанности и ответственность ревизионной комиссии
(ревизора) общества
Что касается обязанностей ревизионной комиссии (ревизора) общества, то из анализа норм Закона об акционерных обществах, можно выделить лишь одну - проверка финансово-хозяйственной деятельности общества (по итогам года, либо внеплановая). Вместе с тем Закон об акционерных обществах не содержит положений об ответственности члена ревизионной комиссии или всего органа в целом, в случае если проверка не будет проведена по требованию заинтересованных лиц.
Видимо в данном случае заинтересованным лицам нужно либо обратиться в суд с требованием обязать ревизионную комиссию провести проверку, либо переизбрать ее, созвав общее собрание акционеров.
Оплата труда членов ревизионной комиссии (ревизора) общества
Закон об акционерных обществах относит решение вопроса оплаты труда членов ревизионной комиссии (ревизора) общества на усмотрение общего собрания акционеров, как в части осуществления указанных выплат, так и в части определения их размера (п. 1 ст. 85). Совершенно очевидно, что от того, как будет решен данный вопрос, будет зависеть и эффективность функционирования ревизионной комиссии.
Акты, издаваемые ревизионной комиссией (ревизором) общества
Прежде всего, это протокол и заключение. Протокол - это документ, которым оформляется заседание ревизионной комиссии. Заключение составляется ревизионной комиссией (ревизором) по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности общества, в заключении должны содержаться:
- подтверждение достоверности данных, содержащихся в отчетах, и иных финансовых документах общества;
- информация о фактах нарушения установленных правовыми актами Российской Федерации порядка ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности, а также правовых актов Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности (ст. 87 Закона об акционерных обществах).
Необходимо учитывать, что заключение ревизионной комиссии (ревизора общества) не может быть оспорено в суде, т.е. признано недействительным или незаконным. При этом суды исходят из того, что ревизионная комиссия не является органом управления общества, а закон допускает возможность оспаривания решений только органов управления общества, также заключение ревизионной комиссии не порождает, не прекращает и не ограничивает права акционера общества*(5).
Защитить свои права в данной ситуации акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций общества, может, реализовав свое право требовать внеплановой проверки финансово-хозяйственной деятельности общества, а при невыполнении данного требования обратиться с иском в суд.
Также следует указать, что на обществе лежит обязанность хранить протокол и заключение ревизионной комиссии (ст. 89 Закона об акционерных обществах).
Формирование ревизионной комиссии общества
Законом определено, что ревизионная комиссия (ревизор) избирается общим собранием акционеров*(6). Вместе с тем, срок полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества законом не определен. Несмотря на упоминание в ст. 47, 48, 53 Закона об акционерных обществах о том, что вопросы избрания ревизионной комиссии решаются на годовом общем собрании, а также на указание Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на годичный срок полномочий ревизионной комиссии, и на необходимость ее переизбрания на годовом общем собрании*(7), многие суды занимают иную позицию в данном вопросе. А именно, указывают в своих актах, что ежегодное переизбрание ревизионной комиссии (ревизора) общества осуществляется, если уставом общества не определен иной срок ее полномочий, ссылаясь в обоснование своей позиции на п. 1 ст. 85 Закона об акционерных обществах*(8).
Порядок выдвижения кандидатов в ревизионную комиссию определен в п. 1 ст. 53 Закона об акционерных обществах. Вместе с тем, закон наделил акционеров, владеющих не менее 2 процентов голосующих акций общества, правом внести предложения в повестку дня и выдвинуть кандидатов в ревизионную комиссию общества лишь на годовом собрании. Что вызывает вопрос, имеет ли акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 2 процентов голосующих акций общества выдвинуть кандидатов в ревизионную комиссию на внеочередном общем собрании? Сразу следует отметить, что позиция судов в данном вопросе далеко не однозначна. Так, некоторые суды формально подходят к решению данного вопроса и указывают на отсутствие у акционера (акционеров) права выдвигать кандидатов в ревизионную комиссию общества на внеочередном общем собрании*(9).
Существует и другая точка зрения по рассматриваемому вопросу, которая заключается в том, что акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее 2 процентов голосующих акций общества, имеет право выдвигать кандидатов в ревизионную комиссию общества, как на годовом, так и на внеочередном общем собрании акционеров*(10). При этом суды ссылаются на п. 1 ст. 53 Закона об акционерных обществах, который не содержит положений о том, что рассматриваемое право распространяется только на случаи проведения годового общего собрания.
Выходом в данной ситуации может быть один из трех вариантов: избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества на годовом общем собрании, закрепление в уставе общества права акционера выдвигать кандидатов в ревизионную комиссию на внеочередном общем собрании, внесение соответствующих изменений в акционерное законодательство.
К предложению в повестку дня общего собрания о выдвижении кандидатов в ревизионную комиссию общества может быть приложено письменное согласие выдвинутого кандидата, а также сведения о нем*(11).
Теперь рассмотрим, из кого же формируется ревизионная комиссия (ревизор) общества. Закон об акционерных обществах не содержит положений относительно того, кто может быть избран в ревизионную комиссию. Вместе с тем на практике ревизионная комиссия общества формируется из физических лиц, которые могут и не являться акционерами общества. Автору не известно о фактах, когда ревизором общества было бы избрано юридическое лицо (закон этого прямо не запрещает!), а также позиция судов по данному вопросу.
Не называя требований к кандидатам в ревизионную комиссию общества, Закон об акционерных обществах в п. 6 ст. 85 указал, кто не может быть членом ревизионной комиссии (ревизором) общества, а именно: член совета директоров, а также иные лица, занимающие должности в органах управления общества. Указанное ограничение связано, прежде всего, с тем, что ревизионная комиссия призвана осуществлять контроль за деятельностью органов управления общества.
Интересной представляется позиция Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа в данном вопросе, который в своем Постановлении указал, что заместитель генерального директора в связи со своей должностью в органах управления осуществляет функции исполнительного органа, и, соответственно, не вправе быть избранным в ревизоры общества*(12). Таким образом, суды в некоторых случаях по-разному толкуют нормы Закона об акционерных обществах, распространяя установленные законом ограничения не только на совет директоров и исполнительный орган общества, но и на заместителей органов управления общества.
Акционерное законодательство не дает ответа также и на вопрос о том, можно ли выдвигать одного и того же кандидата в разные органы общества? Суды, отвечая на данный вопрос, приходят к отрицательному ответу, ссылаясь при этом на запрет, установленный п. 6 ст. 85 Закона об акционерных обществах. Еще одним доводом судов является то, что предложение одной и той же кандидатуры как в список для голосования по выборам в совет директоров общества, так и в список кандидатов в ревизионную комиссию общества, следует расценивать как злоупотребление правом*(13).
Члены ревизионной комиссии (ревизор) не могут также входить и в состав счетной комиссии общества (п. 2 ст. 56 Закона об акционерных обществах).
Избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества осуществляется на голосовании простым большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в общем собрании (п. 2 ст. 49 Закона об акционерных обществах). Но и здесь Закон об акционерных обществах установил ограничение, а именно - члены совета директоров или иных органов управления общества, являющиеся акционерами этого общества не могут участвовать в голосовании, иными словами, акции, принадлежащие указанным лицам, по данному вопросу не голосуют (п. 6 ст. 85 Закона об акционерных обществах).
При этом естественно возникает вопрос, а что если в собрании принимают участие только акционеры, занимающие должности в органах управления общества? Закон об акционерных обществах в данном случае "молчит". При этом очевидно, что в данной ситуации ревизионная комиссия не может быть избрана, но и общество без ревизионной комиссии существовать тоже не может. Выходом из положения может быть либо созыв нового собрания, на котором будут присутствовать акционеры, не занимающие должности в органах управления обществом, либо же если в обществе таких акционеров просто нет, то их нужно будет ввести (причем это может быть один акционер с одной акцией). Также акционер может снять с себя полномочия по управлению обществом, и ввести в орган управления "своего представителя" (например супруга), а сам осуществлять правомочия голосования по вопросам избрания ревизионной комиссии (ревизора) общества.
Подводя итог, следует сказать, что эффективность функционирования ревизионной комиссии в каждом конкретном обществе будет напрямую зависеть от того, насколько акционеры общества будут понимать значимость данного органа и осознавать необходимость его контрольной функции в обществе. Немаловажным также является разработка локальных документов общества, регламентирующих деятельность ревизионной комиссии. Только в этом случае можно говорить об эффективном контрольном органе, который будет своевременно выявлять нарушения в финансово-хозяйственной деятельности общества, оказывая тем самым помощь как органам управления, так и акционерам общества.
И. Томаева,
старший юрист
Юридическая фирма "Мегаполис Лигал"
"Акционерный вестник", N 10, октябрь 2008 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Здесь и далее Федеральный закон N 208-ФЗ от 26.12.1995 "Об акционерных обществах".
*(2) П. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
*(3) См. подробнее: п. 3.6. Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31.05.2002 N 17/пс "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров".
*(4) См. подробнее: п. 3.1.3. "Кодекса корпоративного поведения" от 05.04.2002 Одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 28.11.2001 (протокол N 49)
*(5) См: Постановление Восточно-Сибирского округа от 29.09.2004 по делу N А33-5583/04-С1-Ф02-3980/04-С2.
*(6) Ст. 85, 48 Закона об акционерных обществах, ст. 103 Гражданского кодекса Российской Федерации
*(7) См. письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 28.02.2000 N ИК-07/883 "О сроках полномочий ревизионной комиссии".
*(8) См. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.10.2001 по делу N А43-2837/2001-28-113; Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.06.2002 по делу N А42-8622/01-13-567/02.
*(9) См. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.04.2007 N А33-11160/06-Ф02-1274/07 по делу N А33-11160/106
*(10) См. Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 12.08.2008 N 09АП-9473/2008-ГК по делу N А40-65522/07-138-442.
*(11) П. 2.8. Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31.05.2002 N 17/пс "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров".
*(12) Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о 10.06.2004 по делу N Ф04/3224-492/А70-2004
*(13) Постановление Федерального Арбитражного суда Московского округа от 21.07.2004 по делу N КГ-А41/5215-04.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кто такой ревизор?
Автор
И. Томаева - старший юрист. Юридическая фирма "Мегаполис Лигал"
Практический журнал для руководителей и юристов "Акционерный вестник", 2008, N 10