Подлежит ли предпринимательская деятельность сельсовета по сдаче части помещения дома культуры в субаренду для организации розничной торговли налогообложению по системе ЕНВД?
Бюджетные организации могут применять систему ЕНВД по отношению к коммерческой деятельности по сдаче части площади помещения сельского дома культуры в субаренду для организации розничной торговли. При этом должны выполняться следующие условия:
- объект организации розничной торговли не должен иметь торговых залов;
- система налогообложения в виде ЕНВД введена решением местных представительных органов муниципального района.
Данный вывод подтверждается разъяснениями специалистов финансового министерства в письмах от 09.06.2008 N 03-11-02/64, от 13.02.2008 N 03-11-04/3/62. В обоснование своей позиции чиновники Минфина России привели такой довод:
- глава 26.3 Налогового кодекса РФ не содержит каких-либо исключений для бюджетных учреждений по применению указанного спецрежима.
Отметим также, что коммерческая деятельность бюджетной организации по передаче во временное владение части площади дома культуры переводится на уплату единого налога независимо от того, какой договор (аренды или субаренды) при этом заключается.
Л.Н. Романова,
аудитор
1 ноября 2008 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 21, ноябрь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.