Российская организация оказывает услуги по сдаче в лизинг движимого имущества представительству, находящемуся на территории иностранного государства. Возникает ли у лизингодателя в данном случае обязанность по начислению НДС?
Ключевым моментом здесь будет являться определение места реализации лизинговых услуг, ведь в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Для этих целей обратимся к ст. 148 НК РФ, согласно пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.2 которой место реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества*(1) определяется по месту деятельности покупателя услуг (в рассматриваемом случае это место нахождения постоянного представительства, если услуги оказаны через него).
Таким образом, местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых российской организацией представительству российской организации, находящемуся на территории иностранного государства, в рамках договора финансовой аренды (лизинга), заключенного с этим представительством, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги НДС на территории Российской Федерации не облагаются (Письмо Минфина России от 27.10.2008 N 03-07-08/246).
Н.Н. Луговая,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
15 декабря 2008 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2008 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Исключение составляют наземные автотранспортные средства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"