Мы с супругом приобрели в общую совместную собственность квартиру. Договорились, что имущественный вычет получит целиком супруг. У меня вопрос: сохранится ли право на получение имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости у меня?
Нет, и вот почему. НК РФ не предусматривает передачи права, а равно и отказа от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика (см. подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут согласовать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними - например, 100% и 0%. Что, судя по всему, вы и собираетесь сделать. Сам факт согласования распределения имущественного налогового вычета между совладельцами означает реализацию права на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета закон не допускает.
На вопрос отвечали специалисты ООО "Фаюм А"
1 января 2009 г.
"Практический бухгалтерский учет", N 1, январь 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практический бухгалтерский учет"
ООО Издательский дом "Бухгалтерия и банки"
Издание зарегистрировано в Министерстве по печати, телерадиовещанию и средствам массовой коммуникации РФ ПИ N 77-11140
Адрес редакции: 127055, Москва, а/я 3
Тел.: (495) 684-27-04, 684-27-820
Факс: (495) 631-13-22
E-mail: post@pbu.ru
Адрес в Internet: www.pbu.ru
Подписные индексы:
"Роспечать" - 80500
"Почта России" - 99455