При приеме на работу работником был предъявлен, как потом выяснилось, фальшивый диплом о получении им высшего образования. Вправе ли мы уволить этого работника?
П. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает в качестве самостоятельного основания для увольнения представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. В ст. 65 ТК РФ содержится перечень документов, которые предъявляются при заключении трудового договора. В отдельных случаях с учетом специфики работы, в соответствии с трудовым законодательством,
от работника могут потребовать предоставления дополнительных документов.
Важным является то, что трудовое законодательство не содержит такого основания для прекращения трудовых отношений, как сообщение заведомо ложной информации, так как в ст. 81 ТК РФ говорится только о предоставлении подложных документов. Например, нельзя уволить работника, если он сообщил ложную информацию о своем семейном положении, месте жительстве, национальности и др. Ограничения трудовых прав и свобод по указанным основаниям носят дискриминационный характер (ст. 3 ТК РФ).
При решении вопроса об увольнении за предоставление подложных документов необходимо установить, свидетельствует ли подложность данного документа о неспособности работника надлежащим образом выполнять свои трудовые обязанности. Например, если для работы, на которую был принят работник, наличие высшего образования не требуется, то работника нельзя уволить по основаниям, предусмотренным п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Также значение имеет вина работника, если ее нет, то трудовой договор расторгается по основаниям ст. 84 ТК РФ, и работник имеет право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на предложенную работодателем иную имеющуюся работу, а не п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Необходимо отметить, что трудовое законодательство не содержит ответственности работников отдела кадров за принятие на работу по подложным документам. На них также не возлагается обязанность сообщать о фактах подлога в компетентные органы.
С. Уткин,
аспирант кафедры трудового права юридического
факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
1 января 2009 г.
"Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 1, январь 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Кадровик"
Журнал из 5 тетрадей: "Кадровик. Кадровое делопроизводство", "Кадровик. Кадровый менеджмент", "Кадровик. Официальные документы и нормативные акты для кадровика", "Кадровик. Рекрутинг для кадровика", "Кадровик. Трудовое право для кадровика".
Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N 77 14211 от 22 декабря 2002 г.
Входит в перечень изданий ВАК.
Адрес: 125040, Москва, а/я 1 ИД "Панорама"
Тел.: (495) 250 76 87, (495) 250 75 24
www.kadrovik.panor.ru
Индексы на подписку:
- по каталогу агентства "Роспечать" - 80757;
- по каталогу "Почта России" - 99656.
ISSN 2074-0107