Зависит ли сумма административного штрафа от размера МРОТ?
Не зависит. В статье 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что базовая сумма МРОТ (в размере 100 руб.) для определения суммы административных штрафов действует до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления штрафов и иных платежей, в тех случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисление зависит от минимального размера оплаты труда. Порядок наложения и взыскания административных штрафов регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ).
Федеральным законом от 22.06.2007 N 116-ФЗ исчисление штрафов в зависимости от МРОТ заменили фиксированными суммами.
В статье 3.5 КоАП РФ сказано, что административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5000 рублей; для должностных лиц - 50 000 рублей; для юридических лиц - 1 000 000 рублей. Но не может быть менее ста рублей.
В той же статье 3.5 КоАП РФ предусмотрено, что размер административного штрафа может исчисляться исходя из стоимости предмета административного правонарушения, суммы неуплаченных налогов (сборов и др. платежей), суммы выручки правонарушителя.
Посмотрим 5-21 специальные главы КоАП РФ. В них регламентирована ответственность в различных областях деятельности. Это правоотношения в области промышленности, строительства, энергетики, таможенного дела, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и многие другие. Во всех случаях размеры штрафов указаны в фиксированных суммах в рублях.
Кроме того, существует ряд санкций, связанных с бюджетными правонарушениями. Законодательством о налогах и внебюджетных фондах, кроме административной ответственности должностных лиц, предусмотрены иные штрафы, от величины базового МРОТ они также не зависят. Размеры таких штрафов указаны либо в фиксированных суммах, либо в процентном соотношении от размеров неуплаченных налогов (взносов).
Для примера приведем норму из Налогового кодекса РФ. В статье 117 "Уклонение от постановки на учет в налоговом органе" сказано, что ведение деятельности организацией или предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей.
И.М. Акиньшина,
эксперт "НА"
15 февраля 2009 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.