Арбитраж
Может ли декларация по УСН быть на двух листах?
Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2008 N КА-А40/10409-08
При сдаче отчетности в налоговую инспекцию по почте у налогоплательщиков нередко возникают ничем не обоснованные сложности. На этот раз налоговая инспекция и индивидуальный предприниматель разошлись в подсчете количества листов декларации по налогу, уплачиваемому при упрощенном режиме, за девять месяцев 2007 года. Инспекторы указали, что в соответствии с приказом Минфина России от 17.01.2006 N 7н налоговая декларация по УСН должна состоять из трех обязательных к представлению листов. Однако в присланной предпринимателем описи вложения было указано, что декларация состоит из двух листов. По этой причине налоговики не признали представленный документ налоговой декларацией по упрощенной системе налогообложения и заблокировали индивидуальному предпринимателю счет в банке.
В суде предприниматель объяснил подобное несоответствие просто: три страницы декларации, отпечатанные типографским способом, уместились на двух листах, соответственно в описи вложения было указано два листа вместо трех. Суд подтвердил, что декларация соответствует требованиям приказа Минфина России от 17.01.2006 N 7н. Арбитры подчеркнули: в этом приказе нет четкого требования о том, что декларация в обязательном порядке должна состоять из трех листов. Кроме того, судьи учли тот факт, что отчетность по УСН за I квартал и полугодие 2007 года, а также за 2007 год индивидуальный предприниматель направлял в инспекцию также по почте с указанием в описи декларации на двух листах и это не вызывало у налоговых инспекторов нареканий. Таким образом, действия налоговиков были признаны неправомерными.
Ремонт бытовой техники и патент
Постановление ФАС Поволжского округа от 10.12.2008 N А65-3587/2008
Индивидуальный предприниматель подал заявление на получение патента с 1 января по 31 декабря 2008 года по виду деятельности "ремонт бытовой техники, радиотелевизионной аппаратуры, компьютеров". Налоговая инспекция в выдаче патента отказала, объяснив это тем, что с 1 января 2008 года данный вид деятельности, который был указан в подпункте 21 пункта 2 статьи 346.25.1 НК РФ, исключен. Суд признал отказ незаконным.
По мнению судей, с вступлением в силу Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ, расширяющего перечень видов деятельности, подпадающих под патентную "упрощенку", указанные услуги относятся к виду деятельности "ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий" (подп. 10 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). Закон субъекта Федерации также разрешает применять УСН на основе патента по указанному виду деятельности. Следовательно, предприниматель вправе получить патент.
Одно помещение на двоих еще не признак взаимозависимости
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.12.2008 N Ф04-7080/2008(16064-А45-19)
Наличие у налогоплательщиков, участвующих в сделках, счетов в одном и том же банке и одних и тех же помещений еще не говорит об их взаимозависимости. Это подчеркнули арбитры Западно-Сибирского округа. Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку организации, по результатам которой пришла к выводу, что фирма занижала доходы и неправомерно применяла УСН. Налоговики выяснили, что организация заключала агентские договоры с предпринимателем и сторонней организацией. Согласно этим договорам от своего имени, но за счет принципалов она искала покупателей, заинтересованных в проведении сделок с недвижимостью, предлагаемой к продаже принципалами. А поскольку агент и принципалы занимали одни и те же помещения и имели счета в одних и тех же банках, налоговики пришли к выводу об их взаимозависимости. Но арбитры решили, что этих доказательств недостаточно, чтобы говорить о налоговом правонарушении.
Проведение зачета излишне уплаченного налога
в ходе проверки возможно
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2008 N А44-1189/2008
Переплата по минимальному налогу дает организации право на ее зачет в счет погашения задолженности по единому налогу. Налоговая инспекция по результатам выездной налоговой проверки доначислила организации налог, начислила штраф и пени. Одновременно она выявила у организации переплату по минимальному налогу. При этом в проведении зачета в рамках выездной налоговой проверки отказала, сославшись на то, что для этого организация должна подать уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ) и заявление в порядке, установленном в статье 78 НК РФ. Организация оспорила это решение и заручилась поддержкой арбитров. Интересно, что, выражая свое несогласие с действиями налоговиков, судьи сослались на ту же статью НК РФ. В частности, на положение о том, что налоговая инспекция вправе самостоятельно проводить зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам. Наличие у организации переплаты по минимальному налогу, подчеркнули арбитры, свидетельствует о сокращении обязательств по уплате единого налога.
Ошибки при заполнении первичных документов и уплата налога
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.12.2008 N Ф08-7318/2008
Несоответствие сумм, указанных в платежных поручениях и счетах-фактурах, еще не свидетельствует о необоснованности расходов. К такому выводу пришли арбитры Северо-Кавказского округа.
Налоговая инспекция провела выездную проверку индивидуального предпринимателя и выяснила, что суммы в платежных поручениях и счетах-фактурах, выданных поставщиком, разнятся. На этом основании инспекция сделала вывод, что предприниматель необоснованно завысил свои расходы. Однако суд выяснил, что причиной несоответствия стали ошибки в заполнении первичных документов. О реальности произведенных затрат свидетельствовали данные Книги учета доходов и расходов, а также акт сверки взаиморасчетов между предпринимателем и поставщиком. Кроме того, факт реализации материалов был подтвержден документами выездной налоговой проверки, проведенной ранее. Таким образом, состава правонарушения арбитры в действиях предпринимателя не нашли.
"Упрощенка", N 2, февраль 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Упрощенка"
Первый журнал для бухгалтера по упрощенной системе налогообложения. На страницах журнала - вся необходимая информация: практические советы в области налогового учета и отчетности при УСН, полезные таблицы, схемы, образцы заполнения документов, арбитражная практика и ответы на вопросы читателей.
Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ N ФС77-19569 от 03.03.2005.