Комментарий к письму Минфина РФ
от 29 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/725
В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Пункт 22 статьи 2 Федерального закона N 224-ФЗ приостанавливает действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 НК РФ до 31 декабря 2009 года.
Статьей 8 Федерального закона N 224-ФЗ установлено, что в период приостановления действия абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй НК РФ, при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона N 224-ФЗ Федеральный закон N 224-ФЗ вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением положений, для которых статьей 9 Федерального закона N 224-ФЗ установлены иные сроки вступления в силу.
Что касается статьи 8 Федерального закона N 224-ФЗ, то пунктом 7 статьи 9 Федерального закона N 224-ФЗ установлено, что положения статьи 8 Федерального закона N 224-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года, а вот о положении пункта 22 статьи 2 Федерального закона N 224-ФЗ ничего не сказано.
Следовательно, если исходить из того, что Федеральный закон N 224-ФЗ вступил в силу с 1 января 2009 года, то и положение пункта 22 статьи 2 Федерального закона N 224-ФЗ также вступило в силу с 1 января 2009 года.
Таким образом, налогоплательщики сталкиваются с вопросом о том, насколько может быть увеличена ставка рефинансирования Центрального банка РФ при определении предельной величины процентов, учитываемых в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, в период с 1 сентября по 31 декабря 2008 года.
Следует также обратить внимание еще на один вопрос, с которым сталкиваются налогоплательщики.
Абзацем четвертым пункта 1 статьи 269 НК РФ (действие которого приостановлено) установлено, что предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ как при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, так и по выбору налогоплательщика.
При этом, исходя из положения статьи 8 Федерального закона N 224-ФЗ, можно сделать вывод, что предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ только при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях.
Однако учитывая то, что Федеральный закон N 224-ФЗ принимался для поддержания налогоплательщиков в условиях ухудшения экономической ситуации, полагаю, что пункт 22 статьи 2 Федерального закона N 224-ФЗ приостанавливает действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 НК РФ не только до 31 декабря 2009 года, но и с 1 сентября 2008 года.
Кроме того, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ как при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, так и по выбору налогоплательщика.
Аналогичные выводы можно сделать из писем Минфина России от 29.12.2008 N 03-03-06/1/725, от 29.12.2008 N 03-03-06/2/182, от 29.12.2008 N 03-03-06/2/183, от 29.12.2008 N 03-03-06/2/184, от 29.12.2008 N 03-03-06/2/185 и от 31.12.2008 N 03-03-06/2/186.
Д.В. Осипов,
главный-специалист эксперт
"Нормативные акты для бухгалтера", N 3, февраль 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.