Подскажите, все ли организации должны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда? Какие штрафные санкции предусмотрены, если эта процедура не проводится?
Проводить аттестацию рабочих мест обязаны все компании (ст. 212 ТК РФ). Если такую процедуру не проводить, то должностное лицо и саму организацию можно привлечь к весьма серьезной административной ответственности.
Так, согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, на должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, на организацию - от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, деятельность фирмы может быть приостановлена на срок до 90 суток. За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.
Порядок проведения аттестации рабочих мест утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569. Следует заметить, что провести аттестацию вы можете как своими силами, так и прибегнув к услугам сторонней организации.
эксперты журнала "ПБ"
1 февраля 2009 г.
"Практическая бухгалтерия", N 2, февраль 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.